Dia 13 DE ABRIL: DOMINGO DE
RAMOS (COLETA NACIONAL DA SOLIDARIEDADE – CF2014)
PROCISSÃO
07h - Concentração na Comunidade de Santo Antônio – Barés, e saída
da Procissão, passando nas Comunidades de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Coroado
e Nossa Senhora de Fátima – Redenção seguindo para a Matriz. issa de encerramento
na Igreja de Santa Terezinha – Matriz.
17h - Concentração na Comunidade de Nossa Senhora da Vitória - Outeiro
da Cruz, saindo em Procissão em direção à Comunidade de Nossa Senhora da Penha -
Sacavém.
Dia 14 DE ABRIL: SEGUNDA-FEIRA
18h – Confissões com Padres da Forania na Igreja de Santa
Terezinha
Dia 15 DE ABRIL:
TERÇA-FEIRA
17h – Oração da Tarde (Liturgia das Horas)
17h30 – Missa Matriz.
Após a Missa ‘Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora’
Dia 16 DE ABRIL:
QUARTA-FEIRA (Dia de Penitência, Missa da Saúde e Unção dos Enfermos)
07h – Missa e Unção dos enfermos – CAISI - Filipinho
17h – Oração da Tarde (Liturgia das Horas)
17h30 – Missa Matriz
Dia 17 DE ABRIL:
QUINTA-FEIRA SANTA
09h - Missa dos Santos Óleos na Igreja Nossa Senhora de Nazaré -
Cohatrac
19h30 - Missa da Ceia do Senhor:
Nª Srª do Perpétuo Socorro - Coroado: Padre Marcelo
Nª Srª da Penha - Sacavém: Padre Everaldo
Santa Terezinha - Matriz/Filipinho: Padre João Filho
(Após a Ceia do Senhor, Adoração ao Santíssimo Sacramento até a
meia-noite)
*Programação da
Adoração da Matriz –
21h/22h: Vila Mariana,
Religiosas, Redenção, Catequese e Coroinhas.
22h-23h: Devocionário, Patrimônio, Legião de Maria, Apostolado da Oração, Ministros da Eucaristia, Batismo, Ornamentação e PASCOM.
23h-0h: Liturgia, Terço dos Homens, Pastoral Familiar, Dízimo, Sobriedade, JOSEC e Diáconos.
(Estes horários aparecem como sugestão, podendo sofrer alterações).
22h-23h: Devocionário, Patrimônio, Legião de Maria, Apostolado da Oração, Ministros da Eucaristia, Batismo, Ornamentação e PASCOM.
23h-0h: Liturgia, Terço dos Homens, Pastoral Familiar, Dízimo, Sobriedade, JOSEC e Diáconos.
(Estes horários aparecem como sugestão, podendo sofrer alterações).
Dia 18 DE ABRIL: SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO (Coleta para os
Lugares Santos)
07h30 - Oração da
Manhã (Liturgia das Horas)
15h - Celebração da
Paixão:
Santa Terezinha – Matriz/Filipinho:
Padre Everaldo
Nª Srª da Penha – Sacavém:
Padre Marcelo
Nª Srª do Perpétuo
Socorro - Coroado: Padre João Filho
(Após a Celebração da
Paixão haverá Via-Sacra pelas Ruas)
Dia 19 DE ABRIL: SÁBADO
SANTO
07h30 - Oração da Manhã (Liturgia das Horas)
19h30 - Vigília Pascal - Paroquial
Dia 20 DE ABRIL: DOMINGO DA
RESSURREIÇÃO
MISSAS
07h
– Nª Srª de Fátima - Redenção: Padre Marcelo
08h
– Santa Terezinha – Matriz/Filipinho: Padre Everaldo
08h
– Nª Srª de Fátima – Outeiro da Cruz: Padre João Filho
10h
– Nª Srª do Perpétuo Socorro - Coroado: Padre Everaldo
17h
– Nª Srª da Penha - Sacavém: Padre João Filho
19h
– Santo Antônio - Barés: Padre Everaldo